Gitaristu.ru
Аккорды Табулатура Начинающим Мастер-класс Софт Видео
Новости Анонсы Гитары Гитаристы Статьи Аватарки Минусовки
Поиск



Популярные подборы




Настройка гитары






Главная > Начинающим

Почему стоит учить аккордовые последовательности

Не нашли аккорды к песне? Посмотрите на


Когда речь заходит об игре на гитаре, даже новички понимают, что речь, скорее всего, пойдет об аккордах. Но стоит чуть продвинуться в процессе обучения вперед и приходит осознание, что аккорды сами по себе не особенно интересны, а вот аккордовые прогрессии - совсем другое дело.

Новички не осознают важность изучения аккордовых прогрессий, им хочется сразу же взять гитару и начать играть. Они находят табулатуру песни и просто играют ее по бумажке. Но этот подход сродни притче об удочке и рыбе. Просто аккорды к понравившейся песне помогут вам лишь один раз, когда вы будете учить именно эту песню. А вот изучение стандартных аккордовых последовательностей, пригодиться вам еще не раз.

Большинство песен, которые мы слышим, можно разложить на небольшие кусочки, каждый из которых использует общеизвестную аккордовую прогрессию. Подробнее о них можно почитать в книге "Учись аккомпанировать на гитаре" Манилова. В книге в достаточно простой форме рассмотрена тема последовательностей, и приводится довольно исчерпывающие диаграммы, которые вам помогут самостоятельно строить и запоминать последовательности аккордов.

Но давайте рассмотрим, почему все же, вам следует бросить все и заняться сейчас именно последовательностями.

1. Вы сможете выучить больше песен.

Вам не придется записывать множество песен на бумажках, зная из каких стандартных последовательностей аккордов состоит песня, вы всегда сможете вспомнить или быстро снять аккорды понравившейся песни. Чем больше вы будете работать над изучением последовательностей, тем проще будет работа над песнями.

2. Вы выучите новые песни.

Когда вы будете учить новые для себя последовательности аккордов, вы найдете или в самоучителях или самостоятельно по банкам табулатур множество песен, в которых новые последовательности используются. Вы сможете познакомиться с большим количеством новых для вас песен.

3. Зная основные прогрессии, вы сможете легко транспонировать песни.

Когда вокалисту некомфортно петь в какой-либо тональности, обычно, группа находит удобную тональность и строит аккомпанемент уже в рамках новой гаммы. Проработав стандартные последовательности, вы сможете быстрее транспонировать песни, по сути все будет упираться лишь в выбор новой тоники.

4. Вы сможете сочинять собственные песни.

Да-да, именно так, музыканты в большинстве своем пишут песни, просто изучив теорию музыки и основные последовательности аккордов. Если вы не хотите вдаваться в подробности, просто отработайте последовательности II-V-VI-I, I-IV-V..., а затем, попробуйте основываясь на этих последовательностях, сочинить собственные песни. Все не так сложно как кажется. Когда вы будете писать свою музыку, последовательности аккордов станут для вас отправной точкой, неизвестно куда они вас приведут, но вы точно будете знать с чего нужно начать.

5. Изучив достаточное количество последовательностей, вы сможете наконец-то отложить табы в сторону и начать играть песни на слух. Это кажется сложным новичкам, но постоянные тренировки слуха, во время занятий на гитаре, не проходят даром. Чем больше вы будете работать над аккордами, тем легче вам будет даваться работа над каждой последующей песней. Вам просто нужно начать.

6. Аккордовые последовательности помогут вам изучить расположение нот на грифе гитары. В своем обучении я использовал простое упражнение, брал пару знакомых мне аккордов, например, G-C, затем играл их во всех позициях на грифе гитары, которые только мог найти по справочникам аккордов. В каждой новой позиции я искал, где расположена тоника аккорда, где терция и квинта. Сначала было довольно сложно, но затем гриф начинает представляться связками аккордовых форм, это облегчает задачу поиска нужных аккордов и нот.

Если вы считаете, что занятия вплотную вырванными из контекста песен аккордовыми последовательностями, вам не интересны, вы можете просто играть как можно больше различных песен. Старайтесь выбирать песни разных стилей, так вы не будете замкнуты в рамках какого-то одного.

Начать свое знакомство с последовательностями аккордов, конечно же, можно с главной песни прошлого столетия The Beatles - Yesterday.

Успехов в ваших занятиях!

Автор - http://guitarline.ru

Расскажи друзьям!




Привет, гитарист!

Пройди супер-курс по гитаре и порази всех своей игрой!

Забрать курс!
ВАМ ПОДАРКИ ОТ ПРОЕКТА
"ГИТАРНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ"