Теперь на негласной родине известного музыканта, панка и анархиста Михаила Горшенева есть место, куда может прийти каждый поклонник его творчества и почтить память лидера группы «Король и Шут».
О скоропостижной смерти Михаила стало известно 19 июля 2013 года. Ночью, когда музыкант находился в собственном дому в Санкт-Петербурге, его сердце остановилось
Михаил особо выделял Воронеж среди других городов России и всегда с большим удовольствием выступал перед местными слушателями. Именно воронежские поклонники творчества группы «КиШ» стали инициаторами возведения памятника Горшеневу.
Собрать сумму в двести тысяч рублей удалось довольно быстро. Для этого в социальной сети была открыта специальная группа, которая и занималась сбором средств на открытие памятника любимому музыканту. Помимо этого весь год музыканты Воронежа организовывали благотворительные концерты, собранные средства также направлялись на создание монумента Горшеневу. Активисты добились разрешения властей города на установку монумента. После чего местный скульптор Андрей Терехин взялся за изготовление монумента. В результате памятник музыканту получился высотой два метра и был открыт в микрорайоне «Северный» поблизости от торгово-развлекательного центра «Арена».
В торжественной церемонии открытия принимала участие мама лидера группы Татьяна Ивановна, а также Галина Игнатенкова, которая в качестве помощника режиссера работала совместно с Михаилом над созданием рок-оперы «TODD». Именно этой работой закончился творческий путь музыканта и человека Горшенева.
Памятник представляет собой постамент, сооруженный из жидкого мрамора, объединивший в себе предметы, являющиеся символами группы «КиШ»: гитару, книгу и колпак. На одной из страниц книги можно легко узнать портрет музыканта с привычной для него прической – ирокезом, на другой странице расположились ноты и слова одной из самой популярной песни Михаила «Медведь»: «Я жив, покуда верю в чудо». Конечно, на постаменте изображена аббревиатура группы «КиШ».
После церемонии открытия памятника состоялся концерт памяти Михаила Горшенева, в котором приняли участие известные местные музыкальные коллективы «Реализм», «Сказки Черного города» и «Клан», исполнившие известные произведения группы. Кульминацией вечера стал момент, когда все фанаты музыканта отпустили в небо разноцветные шары с изображением Михаила.
Эта зима обещает быть по-настоящему холодной, поэтому стоит позаботиться о тепле в доме заранее - кварцеввый обогреватель ТеплЭко один из самых экономичных и энергоэффективных на рынке.